60 просмотров
Рейтинг статьи
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд
Загрузка...

Современные этикетки на основе пленка для лазерной гравировки tesa

Существует ли лёгкий и недорогой способ обеспечить долговечные, не удаляемые надписи или изображения на очень ценных, например, или очень хрупких товарах, компонентах электроники, изделиях из стекла, без «выжигания» материала (хоть и очень малозначительного при работе лазерными маркировщиками)? На смену технологии термопечати с необходимостью обеспечивать принтеры специальной клейкой термобумагой, появилась новая технология изготовления самоклеящихся несъемных этикеток. Такие этикетки создаются в процессе гравировки лазерным лучом специальных лазеротрансферных пленок, которые благодаря надежному адгезиву «намертво» приклеиваются к любым поверхностям.

В зависимости от типа плёнки и способа действия излучения лазера, существуют несколько видов плёнок для лазерной маркировки.

Двухслойные плёнки tesa® 6930 и tesa® 6940

При маркировке лазеротрансферной плёнки из двух цветных слоев прочного полимера, лазерный луч испаряет (срезает) верхний слой пленки, что обеспечивает отличный контраст между цветом выжигаемой надписи и цветом фона нижнего слоя. Цвет слоёв пленки может быть разным, поверхность — матовая или глянцевая. tesa 6940_6930

Двухслойная акриловая пленка tesa®6930 и 6940 позволяет выполнить маркировку и резку лазером за один ход. Это обеспечивает многообразие вариантов и форм этикеток с высокой степенью стойкости к воздействию химикатами, бензином и маслами, температуры (постоянная — до 200 С°, кратковременная — до 300 С°), а так же к истиранию и старению.

Однослойные плёнки tesa® 6910 и tesa® 6931

Под воздействием лазера происходит контрастное окрашивание во внутреннем слое пленки за счет необратимых трансформаций термочувствительных пигментов в составе, изменение цвета которых отлично видно сквозь прозрачный внешний слой. При лазерной гравировке плёнок tesa® поверхность самого изделия не окрашивается, меняют цвет только светочувствительные частицы полимерной основы плёнки. Отсутствие процесса испарения слоя позволяет осуществить гравировку этикетки с использованием плёнок tesa® 6910 и tesa® 6931 на 60% быстрее, а значит быть экономически эффективней.tesa2 Есть несколько разновидностей однослойных плёнок, дополнительно возможно выполнение плёнки с несколькими верхними прозрачными слоями. tesa 6910_6931 Постоянная адгезионная система плёнок для лазерной гравировки tesa®, состоящая из акрила, модифицированного специальными смолами, прочно прикрепляет этикетку, и если попытаться отделить её, этикетка будет разрушаться и расслаиваться, так что незадачливым «фальсификаторам» никак не удастся «схитрить». Уникальные плёнки для лазерной гравировки производства немецкой компании tesa AG заслужили всемирное признание благодаря своей универсальности и эффективности в маркировке информацией производителя изделий со сложной поверхностью, если необходима сохранность этикетки на длительный срок.

Читать еще:  Проверка igbt транзисторов мультиметром

Этикетки, изготовленные с помощью маркировки лазерным оборудованием AUTOMATOR — лазеры nanoVIS , твердотельные лазеры OPERA, ALFA, SUPERIOR — специальных плёнок tesa®, отличаются высокими качественными характеристиками и обычно применяются:tesa mark

  • для идентификации подлинности продукции (линейные, 2D, DataMatrix, штрих коды, логотипы);
  • оперативного учёта дорогостоящих компонентов в производстве;
  • отображения нанесённой информации и технических рисунков в автоматизированных процессах;
  • для маркировки корпусов приборов и оборудования (как современная альтернатива металлическим табличкам с гравировкой).

Компания «Автоматор» предлагает к поставке лазеротрансферные плёнки (пленка для лазерной гравировки) известной марки tesa®, которые обеспечат надёжность и удобство выполнения маркировки вашей продукции качественной этикетировкой.

Наши рекомендации выбора настоящего лидера в производстве современных самоклеящихся материалов,  основаны на знаниях, полученных практическим опытом. Мы рады помочь с решением любых задач в области маркировки!

голоса
Рейтинг статьи
Ссылка на основную публикацию
Статьи c упоминанием слов: